Дорогие друзья, с вами на связи Ольга Абрамова, и сегодня я хочу поделиться с вами информацией, которая поможет вам узнать, как другие видят ваш сайт с помощью Browser Size, сколько людей видят самую важную информацию на вашем сайте при первом посещении.
Сразу покаюсь, что у меня большой косяк в этом деле. Что я имею в виду? Ещё почти два года назад я изучала книгу по SEO-оптимизации сайтов, хотя много тогда не понимала. Но блоги у меня уже были и я потихоньку разбиралась, как привлечь больше посетителей на них.
В книге, в частности, говорилось, что верхняя часть блога, так называемая шапка, хедер (англ. header) важное место на сайте и должно иметь содержание, которое могут прочитать поисковики. А они могут прочитать только текст. Картинки они не видят и не понимают, если в них нет ссылок и тега alt.
Я это благополучно забыла и забабахала, как вы сами видите, огромный баннер, который вроде как содержит информацию о сайте и его авторе, но поисковым системам это ничего не говорит, так как заголовок сайта не активный.
А в последнее время, задумываясь, почему же до сих пор не могу получить ТИЦ, вспомнила эту информацию и теперь надо создать новый баннер и чтобы заголовок был активный и красиво смотрелся. Так что работы много. Но недавно я нашла один сервис от Google.com, который ещё раз подтвердил мне, что мне надо срочно проводить реконструкцию в шапке.
Итак, Browser Size позволяет увидеть, как смотрится ваш сайт в браузере Chrome с различными размерами.
Вы все покупаете газеты, получаете их по почте или, хотя бы, видите их на прилавках газетных киосков. И что вы в них видите? Вы видите то, что находится в первой части газеты, до перегиба её пополам. В этой части находится всё самое важное. Название газеты, заголовки статей, призванных вызвать ваше любопытство и привлечь внимание. От этой информации зависит, купят газету или нет.
Browser Size действует по аналогичному принципу и помогает выявить оптимальный размер видимой части сайта для большинства пользователей, не используя прокрутку. Специальной программой собираются данные о ширине и высоте окна браузера некоторой группы пользователей. Если 90% могут видеть важную информацию сайта при первом посещении, то это очень хорошо. К сведению, не все пользуются полосой прокрутки или колёсиком на мышке. А кое-кто даже не знает, как это делать
Вот как это выглядит на моём скриншоте.
Как видно из скриншота 99% людей видят очень маленькую зону. 90% видят немного больше. Сравните эти размеры с размерами рабочей зоны своего браузера. Если вы видите всё, то кто-то ничего. Ничего важного и цепляющего. Наша задача разместить в зоне 99% самую важную информацию. В 90% важную.
Определите свои зоны видимости в Google с помощью сервиса http://browsersize.googlelabs.com/, введите URL своего сайта и нажмите Go. Как вы видите, в зону просмотра не входят панель управления, поисковая строка и пр. То есть чистая клиентская зона. Используйте её по максимуму
Также важно выравнивание информации по левому краю. Я лично предпочитаю выравнивание текста по ширине, а картинки иногда по центру. Значит они даже при прокрутке могут не попасть в обозрение. Можно заодно подумать о расположении колонок и что в них размещать. И хотя у меня шаблон темы резиновый, изменяется размер только средней колонки с новостями.
Если вы веб-дизайнер, вы можете использовать Browser Size для перестройки вашей страницы, чтобы минимизировать прокрутки и убедиться, что важные части страницы всегда видные вашей аудитории.
Извиняюсь, если объяснила непонятно. Можете здесь http://googlecode.blogspot.com/2009/12/introducing-google-browser-size.html почитать оригинал.
Часто бывает, сам понимаешь, а высказать не можешь. А то и вообще, одни эмоции, как у этих любимчиков. Чтоб вас всех так встречали
Вернуться на главную страницу.
Присоединяйтесь ко мне в соц. сетях:
Похожие статьи:
Читать @behappy729

Ольга, мне очень нравится Ваш сайт. Вы всегда с таким вдохновением подаёте материал, я уже не говорю о его полезности и нужности. Спасибо Вам большое ещё и за то, что заряжаете энтузиазмом. Читаю Ваш сайт уже продолжительное время, сегодня подписалась.
Арина, большое спасибо, приятно читать
Я старюсь, чтобы было интересно и понятно. А к Вам не смогла зайти, сайт недоступен почему-то.
Спасибо за ценную информацию!
очень интересная статья, спасибо за информацию, учту.
Оля! Спасибо за интересную информацию. Уже проверил свой сайт. Вроде ничего, но поработать еще есть над чем.
Валентин, пожалуйста. Быстро Вы воплощаете идеи
Лучше сделать сразу, потом можно и забыть или не будет времени.
Важная информация, думаю вы не одиноки в недоработках своего сайта, уверен и мне есть над чем еще работать
Игорь, спасибо. Создание сайта это нескончаемый процесс. Всё время приходится что-то добавлять и обновлять.
Благодарю за ценную информацию. Всем интересно взглянуть как
их сайт смотрится у других.
Виктор, пожалуйста.
Оля, как говорится, не в бровь, а в глаз. Меня тоже на моем сайте раздражает невнятная хедер. Какой веб дизайнер поставил еле заметный шрифт в заголовке? А я боюсь поменять, чтобы еще хуже не стало. Хотелось бы, чтобы в заголовок можно было прикрутить какую-то флешку с линком. Я давно пользовалась WYSWG, с одной стороны было много работы мелкой, но с другой – больше возможностей. Может у кого есть опыт как на вордпрессе поменять шрифт заголовка и делать его “работающим”?
Спасибо. Сорри за длинный комент. Спасибо за советы!!!!
Лидия, шрифты можно поменять в шаблонах стилей. Панель управления-Дизайн-Редактор-стили. Почитайте здесь http://abramo8a.ru/manual/kak-izmenit-shablon
Спасибо. Очень полезная информация и опыт. Как совсем начинающий блоггер я открыла для себя новые варианты посмотреть на себя со стороны
Виктория, пожалуйста. Осваивайте новые горизонты в сайтостроении.
Интересная информация, а откуда она если не секрет?
Владимир, смотрите внизу поста ссылку на блог Гугл.
Спасибо, очень интересно!
Спасибо!Информативная статья, особенно для новичков в этом деле, таких как я.
Светлана, пожалуйста.
Олечка, спасибо за информацию. Не все мне еще, конечно, понятно. Т.е. увидеть – увидела, а выводы какие надо сделать – не знаю. Если Вы измените шапку сайта, подскажете потом, как это сделать можно? Я знаю, что можно с помощью дизайнеров, конечно. Но еще хочется и самой научиться.
Елена, мне тоже хочется самой сделать. С марта у меня начинается интересное обучение, думаю, мне это поможет в плане веб-дизайна
Тогда со всеми поделюсь.
Вот интересно, если видимая часть слева, почему на большинстве блогов сайдбары справа?
Олег, видимо потому, что самая важная часть – левая. В ней должен быть контент. В сайдбарах его нет.
Спасибо, Оля за полезный материал. У меня та же проблема с хедером. Буду решать.
Ирина, пожалуйста. Вы обязательно это решите
Оля, может Вам мой вариант решения понравится. Надо зайти на “Панель инструментов” и во вкладке “Общие” написать заголовок и краткое описание. В файле style.css, изменить код “color” на цвет вашего хедера( баннера), и размер шрифта сделать меньше. Теперь заголовок стал активным. Поисковым системам все видно, и менять кардинально ничего не надо.
Ирина, большое спасибо за совет. Но у меня дело в самом логотипе. Заголовок некрасиво смотрится, не то расположение. Надо картинку менять.
Теперь буду думать, стоит ли менять тему на сайте, чтобы сайдбар оказался слева.
Я вот тоже задумалась, может их оба справа разместить?
Ольга, очень хорошая мысль. Решила, что точно буду менять тему оформления своего сайта, о двух сайдбарах справа как-то не задумывалась. Займусь поисками! Спасибо за идею!
Ольга! Получается, чем меньше шапка – тем лучше? Т.е. информацию нужно максимально в левый угол поставить? Или туплю? Ещё раз нужно прочитать мне.
Ирина, получается так. По крайней мере в той же шапке можно дать что-то полезное. Хотя бы краткое описание сайта. Раз всё начинается слева, то даже выравнивание текста по левой стороне увеличит количество видимого текста. И при прокрутке вниз будет видна левая сторона. Если ещё вертикальной прокруткой пользоваться можно, то горизонтальная конкретно раздражает.
Ольга! По просьбе приятельницы помогла ей с установкой шаблона. Искала,искала – в итоге из множества скачанных и проверенных -ВСЕ(!!!) с минимум тремя вирусами и кучей ссылок. Зато шапки и дизайн пестренький и веселенький. Так я взяла и поставила самый простой.который вначале устанавливается по умолчанию в вордпрессе. Была удивлена -ни вирусов, нм ссылок!) Так приятно. Теперь просто его модернизировала. Довольно мило получилось.
Ну, а теперь вопрос по теме.В этом шаблоне в шапке довольно большая фотография, мы её заменили на свою, и в левом углу ссылка этого сайта написана нами. Правильно ли я поняла, что робот эту ссылку тоже не увидит? Или всё-таки она будет информативной? Заранее спасибо. С уважением, Ирина.
Ирина, часто бывает, навороты только усложняют жизнь
На Вашем блоге ссылка в шапке активная, а значит видимая для ПС.
Очень интересная информация. Впервые слышу о таком сервисе. Спасибо, Ольга!
Анна, пожалуйста. Успеха Вашему блогу
Спасибо за статью. Но у меня сам шаблон не широкий, и что же? люди видят, получается совсем мало?
Ольга, все всё видят, только в разном объёме. 99% означает, что 99% посетителей точно увидят эту зону
Но это не значит, что все они не пользуются прокруткой. Возможно, стоит изменить шаблон или его настройки, если это надо.
Как я пропустила эту статью? Очень важная информация. Но у меня пока всё более-менее. Но в будущем хочу с шапкой поработать. Бывает, захожу на сайты, а там шапка на полстраницы. И грузится долго.
Вот и мне надо поработать. И что-то придумать новое.
Спасибо очень интересный сервис благодаря которому можно повысить доходность сайта и привлечь людей на подписку.
Спасибо за очень полезную информацию
Марина, пожалуйста
Заходите ещё.
Мне не понравилось как видят мой блог мои читатели. Радует то, что аудио и видео видно, где бы они не находились. Нужно подумать над дизайном.
Я тоже думаю, особенно над шапкой.
Спасибо за хорошую информацию.Скажите, если заголовок сайта на английском SVOIMI-RUKAMI, а краткое описание на русском (делаем все сами), нормально для поисковиков?
Сергей, что люди будут искать через ПС, то ПС и выдадут. Поэтому не вижу разницы, как будет написано. Даже если “своими руками” будет написано по русски, они могут выдать Ваш сайт, т.к. читают латиницу.
Спасибо,значит менять пока не буду.У меня фото не загружается в шаблон помогите.Я загружаю фото в компьютер затем в галерею .В галереи фото можно посмотреть.Нажимаю вставить в текст, вставляется жму посмотреть как будет выглядеть фото вместе с текстом в шаблоне.Текст появляется и рамка в ней(изображение031)-это изображение моего фото.Жму на него оно грузится но не загружается,менял шаблоны.В чем дело?СЕРГЕЙ
Сергей, я не знаю, в чём у Вас дело. Я картинки в текст загружаю в текстовом редакторе. Почитайте, как работать с текстовым редактором, может найдёте свои ошибки http://abramo8a.ru/manual/kak-rabotat-s-tekstovy-m-redaktorom-wordpress-2
Ольга спасибо буду смотреть.Я хотел узнать фото на локальном сервере должно загружаться в шаблон чтобы изображение было видно?Мне некоторые пишут что когда поставишь сайт на хостинг тогда изображение появиться другие пишут что надо прописать 777 а где я так и не понял.СЕРГЕЙ
Сожалею, Сергей, но я не пользуюсь локальным сервером.
Спасибо понял.СЕРГЕЙ
Скажите а Вы на каком хостинге? Сколько общая оплата включая все услуги, в месяц или за год? Мне предлагают Джино другие Настенко,что Вы посоветуете.Сергей
У меня хостинг TimeWeb (в левой колонке внизу баннер). Тариф на год 1600 руб. и 2000МБ пространства. Но мне этого даже много оказалось. До сих пор ни разу не было причин быть недовольной работой хостера. Так что рекомендую.
Здравствуйте спасибо за информацию.1600 руб.это хостинг ,домен и все услуги больше платить не за что не надо.СЕРГЕЙ.
Не надо.